вторник, 7 февраля 2012 г.

Interesting facts about the Harry Potter films

Интересное о съемках фильмов



Первая книга серии «Гарри Поттер и философский камень» вышла 30 июня 1997 года.

Британское издательство Bloomsbury, подписавшее контракт с писательницей Джоан Роулинг, рассчитывало заинтересовать аудиторию от 9 до 11 лет.

В октябре этого года Роулинг возглавила список самых влиятельных женщин Великобритании от издательства National Magazine Company, обойдя Викторию Бэкхем и Елизавету II.

Первый роман саги переведен на 67 языков, включая гренландский, латинский и древнегреческий.

В качестве режиссера первого фильма франшизы рассматривались Стивен Спилберг, Алан Паркер, Вольфганг Петерсен, Питер Уир и Терри Гилльям. На кандидатуре последнего настаивала сама Роулинг.

Когда несколько лет спустя Гиллиаму предложили экранизировать шестую часть поттерианы, ответ был таков: «Когда-то давно у "Уорнер Бразерс" был шанс, но они его упустили».

Стивен Спилберг мечтал сделать из саги мультфильм и предполагал позвать на озвучание главного героя Хэйли Джоэла Осмента— мальчика из триллера «Шестое чувство»


.Ричард Харрис, первый исполнитель роли Дамблдора, согласился участвовать в проекте лишь после ультиматума 11-летней внучки, пригрозившей, что в противном случае она никогда больше не будет с ним разговаривать.



Почти все значимые роли в сериях франшизы были отданы британским актерам — таково было условие автора книги.

Полагая, что производство фильмов не будет успевать за взрослением исполнителей главных ролей, студия Warner Bros подумывала об экранизации саги в виде мультсериала или объединения нескольких частей в одну. Роулинг сочла обе идеи неудачными.

Актеры Рози О'Доннелл и Робин Уильямс предложили сыграть в первом фильме поттерианы бесплатно. Тем не менее, ролей для них не нашлось.

Изначально Северуса Снейпа должен был играть Тим Рот, однако в последний момент тот предпочел роль генерала Тэйда в «Планете обезьян» Тима Бертона.

Чтобы больше походить на своих персонажей, Дэниел Рэдклифф примерил зеленые контактные линзы, а Эмма Уотсон — накладные «кроличьи» зубы. Правда, все это пришлось тут же снять, поскольку у Рэдклиффа обнаружилась непереносимость линз, а Уотсон бутафорские зубы мешали четко выговаривать слова.

По сюжету глаза Волан-де-Морта должны быть красного цвета, но Рэйф Файнс убедил студию, что его собственный взгляд будет страшнее любых компьютерных эффектов.



Когда «Гарри Поттер и философский камень» вышел на DVD, в первый же уик-энд в Британии был продан рекордный миллион копий.

Седьмая и последняя часть саги «Гарри Поттер и Дары смерти» была опубликована 21 июля 2007 года.

Второй исполнитель роли Дамблдора Майкл Гэмбон признавался журналистам, что не читал книг Роулинг: «Это не имеет смысла, когда ты работаешь со сценарием».

Экранизировать третью серию поттерианы предлагали Гильермо дель Торо, но тот предпочел работу над «Хеллбоем». Когда несколько лет спустя мексиканца позвали снимать «Принца-полукровку», он отказался в пользу «Хеллбоя 2».

Постановщик фильма «Гарри Поттер и кубок огня» Майк Ньюэлл стал первым британским режиссером франшизы.

Эмма Уотсон не раз получала в подарок от поклонников Библию, а Руперту Гринту часто приходят посылки с пижамой. Актеры до сих пор не могут найти этому объяснения.

«Гарри Поттер и узник Азкабана» стал последним фильмом саги, выпущенным на VHS, и первым — в формате IMAX.



Комментариев нет:

Отправить комментарий